FEDERACIÓN DE PENTATLÓN MODERNO


                                         2013

Campeonato del mundo de Biatlon y Triathle (Limassol Chipre)  seleccion española 1

Campeonato de Europa de Biatlon  (setubal portugal)  seleccion española

 

                                         2012

 

                                          2011

2.7.2011 Campeonato de España de Pentatlón (San Cugat)

Natalia Fernandez Ferrer  subcampeona de España Benjamin

Campus de pentatlon CHAS Gijon julio 2011

10.7.11 Biatlon de Luanco  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10.9.11 Campeonato de España de Biatlon (Candas) cartel  reglamento 

res.benjamin alevin infantil cadete juv-jun-senior master A B C General abs general master fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

                                    2010

1º 20.3.10  Pentatlon San Boi  prograna  resultados  fotos 1 2 3 4 5

2º  17.4.10 Pentatlon Piedras Blancas programa resultados fotos 1 2 3 4 5

3º 22.5.10 Pentatlon Santander  resultados  fotos 1 2 3 4 5

4º 26.6.10 Lugo resultados benjamin  alevin  infantil   cadete  juvenil fotos 1 2 3 4 5 6 7

24.7.10 Campeonato España Biatlon (Ferrol)

Circuito Asturiano de Biatlon 2010 fotos 1 2 3 4 5

---------------------------------------------------------------------------

                                                                                                            Circuito Asturiano de Biatlon 2009 puntuaciones

10.7.09 Biatlon de Luanco reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5

3.8.09 Biatlon Ciudad de Gijon reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5

23.8.09 Biatlon de Ribadesella reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

29.8.09 Biatlon de Villaviciosa reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

30.8.09 Biatlon de Candas reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6

5 septiembre Campeonato de España Biatlon  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

20.9.09  Mundial de Biatlon (Monaco)España tres medallas (Diego, Carnero,Alvarez)

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

7.12.09 Campeonato Cantábrico de Pentatlón  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

medallas cto. España por Autonomias 2009

 

Circuito Nacional Pentatlón moderno   combinada

22 marzo San Boi Barcelona resultados benjamín  alevín  infantil-cadete f  cadete-juvenil

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 videos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13

25 abril Aviles (Asturias) resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 video 1 2 3

23 mayo Lugo resultados cadete m- juvenil  Cadete f -infantil  Alevin-benjamin  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 videos  1  2  3  4  5  6  7

6 junio Santander resultados juvenil cadete infantil alevin benjamin y junior 

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  videos 1

2 mayo Internacional San Boi  Res. 1 2 3 Videos esgrima combinada fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Biatlon

5 septiembre Campeonato de España Biatlon  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

20 septiembre Campeonato del mundo Biatlon (Monaco)

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

 

Resultados 2008

Campeonato España Pentatlon  (absoluto) resultados  por pruebas

I Campeonato Astur-Galaico Pentatlon

Campeones Cristóbal Rodríguez y Beatriz Álvarez

22.11.08 Piedras-Gijon (1º fase) resultados videos 1 2  fotos 1 2 3 4 5

7.12.08 Lugo (2º fase) resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Campeonato Asturias Pentatlon Moderno 2008 resultados fotos 1 2 3 4 5

Campeonato de Europa Biatlon (2008) fotos 1 2

Campeonato de España de Biatlon (Gijon 5.7.08) resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

 23 febrero 2008    Breña Alta (La Palma) resultados jun-juvenil cadete-infantil alevin benjamin fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15 marzo 2008 (Lugo) resultados junior-juv. cadete infantil  alevin inf.m. benjamin

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14

26 abril 08 Sant Boi res. benjamin m  f alevin m  f infantil m  f cadete m  f  juvenil Asturias

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

6 junio Santander res benjamin alevin infantil cadete juvenil-junior

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

 

Copa del Mudo Madrid 08 1 2 3 4 5 6 7 8

12.7.08 Biatlon de luanco (resultados) fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.8.08 Biatlon Ciudad de Gijon resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

17.8.08 Biatlon de Ribadesella resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

24.8.08 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

31.8.08 Biatlon de Candas resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

resultados 2007

circuito asturiano biatlon

Biatlon de Luanco res. 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

                        1.8.07 X Biatlon Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1º Sergio Garcia 2º Jaime Garrido 3º Lucas Ojanguren 1ª Susana Coto 2ª Beatriz Alvarez 3ª Lucia mones

I Biatlon de Caravia res. 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 I Biatlon de Ribadesella res 1 2 3 4 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

I Biatlon de Villaviciosa Resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pruebas Nacionales

24.2.07 Campeonato Autonomías Teror (Canarias) Fotos 1 2 3

24.3.07 Campeonato Autonomías Esplugues Fotos 1 2 3 4

4-6.5.07 Trofeo Internacional de San Boi fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 de junio Campeonato Autonomías Santander fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 resultados benjamin alevin infantil cadete juvenil

29 junio Pentajoven  (Lisboa)

                  1.7.07 Campeonato España Biatlon (Viveiro-Lugo) programa

resultados benjamin alevin infantil catetes juv-junior senior veteranos


Resumen 2006

Campeonato por Autonomías

Canarias                                   1 2 3 4 5 6

Esplugues                                 1 2 3 4 5 6

San Boi                                   1 2 3 4 5 6

Gijon                                      1 2 3 4 5 6

otras pruebas

Campeonato España Biatlon                         1 2 3 4

Campeonato de Europa Biatlon                     1 2 3 4

Campeonato Pentajoven (Portugal)          1 2 3 4 5 6

2005

Campeonato por Autonomías Santander      1 2 3 4 5 6

2004

Campeonato por Autonomías Lugo

2003

Campeonato por Autonomías Gijon              1 2 3 4 5

2002

Campeonato por Autonomías Santander       1 2 3 4 5

 

 

CORREO ELECTRÓNICO: federacion@pentatlonmoderno.org