FEDERACIÓN DE PENTATLÓN MODERNO


                                                                

         2017 5/7/17  Campeonato España Biatlon (Gijon) resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

                      1/8/17 Biatlon ciudad de Gijon resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

 

2015

 4/7/15  Campeonato España Triathle (Gijon) Programa

 5/7/15  Campeonato España Biatlon (Gijon) Program

                                                          

                                              

                                                             2014

                                 5/7/14  Campeonato España biatlon (Luanco) programa

                                  3/8/14 Biatlon Ciudad de Gijon  programa

                                     2/3/14 Pentatlon de Lugo (Asturias 4 medallas)

                                     24/5/14 Pentatlon de Santander (Asturias 2 medallas)

                                     8/6/14 Campeonato españa de Pentatlon (San Cugat)

 

                                                                  2013

2013 Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal Portugal) seleccion Española  1 2 3 4  5 6 7

5/10/13 Campeonato del mundo de Biatlon (Limassol Chipre)   seleccion Española 1 2 3   4

6/10/13 Campeonato del mundo de Triathle (Limassol Chipre)  seleccion española 1

 

                                     Campeonato de Asturias de Triathle (Teverga)

                                   7/7/13 Campeonato de España de Biatlon (Barcelona)

                                  13/7/13 Biatlon de Luanco reglamento resultados

                                 1/8/13 Biatlon Ciudad de Gijon                                

                                 1/9/13Biatlon de Candas fotos 1 2 3 4 5 6

                                2013 Biatlon de Villaviciosa 

                                   

                                                          2012

                           14/7/12 Biatlon de Luanco reglamento reglamento

                           28/7/12 Campeonato España biatlon (Gijon) reglamento

                                 2/8/12 Biatlon Ciudad de Gijon programa

                                   26/8/12 Biatlon de Candas reglamento

                                   25/8/12 Biatlon de Villaviciosa  programa

 

                                                        2011

10.9.11 Campeonato de España de Biatlon (Candas) cartel  reglamento 

res.benjamin alevin infantil cadete juv-jun-senior master A B C General abs general master fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

                       25.9.11 Campeonato del Mundo Biatlon (Bulgaria)

                                   2.7.2011 Campeonato de España de Pentatlón (San Cugat)

Natalia Fernandez Ferrer  subcampeona de España Benjamin

10.7.11 Biatlon de Luanco  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

1.8.11 Biatlon Ciudad de Gijon (19 h. playa Poniente reglamento

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa (El Puntal 12:30h h) reglamento

 

 

Campus de pentatlon CHAS Gijon julio 2011

12.3.11  Pentatlón San Boi    resultados 

 23.4.11 Lugo programa

21.5.11 Pentatlón Piedras Blancas resultados

 11.6.11 Pentatlón Santander 

2.7.11 Campeonato de España individual Pentatlon (Nerea subcampeona de España benjamin)

 Campeonato España Biatlon (Candas)

 

temporada 2010

20.3.10  Pentatlón San Boi  prograna  resultados  fotos 1 2 3 4 5

17.4.10 Pentatlón Piedras Blancas programa resultados fotos 1 2 3 4 5

 22.5.10 Pentatlón Santander  resultados  fotos 1 2 3 4 5

 26.6.10 Lugo resultados benjamin  alevin  infantil   cadete  juvenil fotos 1 2 3 4 5 6 7

24.7.10 Campeonato España Biatlon (Ferrol)

licencias 2010

 

 

-----------------------------------------------------------------

          Circuito Asturiano de Biatlon 2009 puntuaciones

10.7.09 Biatlon de luanco reglamento inscritos

3.8.09 Biatlon Ciudad de Gijon reglamento reglamento resultados

23.8.09 Biatlon de Ribadesella reglamento inscripciones

29.8.09 Biatlon de Villaviciosa reglamento inscripciones

30.8.09 Biatlon de Candas reglamento inscripciones

5 septiembre Campeonato de España Biatlon  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Biatlon

5 septiembre Campeonato de España Biatlon  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9             

20 septiembre Campeonato del mundo Biatlon (Mónaco)

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

          Calendario nacional 2009

Circuito Nacional Pentatlón moderno medallas cto. España por autonomías 2009

22 marzo San Boi Barcelona resultados benjamín  alevín  infantil-cadete f  cadete-juvenil

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 videos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13

25 abril Aviles resultados  fotos  1 2 3 4  5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 video 1 2 3

23 mayo Lugo  resultados cadete m- juvenil  Cadete f -infantil  Alevin-benjamín fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 videos  1  2  3  4  5  6  7

6 junio Santander resultados juvenil cadete infantil alevín benjamín y júnior  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  videos 16 videos 1

7.12.09 Campeonato Cantábrico de Pentatlón  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pruebas internacionales

2 mayo Internacional San Boi  Res.1 2 3 Videos esgrima combinada fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

27 junio   Pentajoven Portugal

11-12 julio 09 Internacional Suiza

Biatlon

5 septiembre Campeonato de España Biatlon  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

20 septiembre Campeonato del mundo Biatlon (Monaco)

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

                               Temporada 2008

I Campeonato Astur-Galaico Pentatlon

Campeones Cristóbal Rodríguez y Beatriz Álvarez

22.11.08 Piedras-Gijon (1º fase) resultados videos 1 2  fotos 1 2 3 4 5

7.12.08 Lugo (2º fase) resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Campeonato Asturias Pentatlon Moderno 2008 resultados fotos 1 2 3 4 5

Campeonato de España de Biatlon (Gijon 5.7.08) resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

 

                   Calendario Nacional Pentatlon

             23 febrero 2008    Breña Alta (La Palma)

               resultados jun-juvenil cadete-infantil alevin benjamin fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                             15 marzo 2008      Lugo

resultados junior-juv. cadete infantil  alevin inf.m. benjamin fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16

                             28 abril 2008        Sant Boi

res. benjamin m f alevin m f infantil m f cadete m f juvenil 

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

6 junio Santander res benjamin alevin infantil cadete juvenil-junior

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

6 junio Santander resultados: benjamin alevin infantil cadete juvenil-junior

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 

                 Calendario Asturiano 2008

12.7.08 Biatlon de luanco (resultados) fotos 1 2 3 4

1.8.08 Biatlon Ciudad de Gijon resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

17.8.08 Biatlon de Ribadesella resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

24.8.08 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

31.8.08 Biatlon de Candas resultados  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                                          2008 Pentatlon Ciudad de Gijon

Calendario y resultados 2007

circuito asturiano biatlon

Biatlon de Luanco res. 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

                        1.8.07 X Biatlon Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1º Sergio Garcia 2º Jaime Garrido 3º Lucas Ojanguren 1ª Susana Coto 2ª Beatriz Alvarez 3ª Lucia mones

I Biatlon de Caravia res. 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 I Biatlon de Ribadesella res 1 2 3 4 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

I Biatlon de Villaviciosa Res 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pruebas Nacionales

24.2.07 Campeonato Autonomías Teror (Canarias) Fotos 1 2 3

24.3.07 Campeonato Autonomías Esplugues Fotos 1 2 3 4

4-6.5.07 Trofeo Internacional de San Boi fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 de junio Campeonato Autonomías Santander fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 resultados benjamin alevin infantil cadete juvenil

29 junio Pentajoven  (Lisboa)

                  1.7.07 Campeonato España Biatlon (Viveiro-Lugo) programa

resultados benjamin alevin infantil catetes juv-junior senior veteranos


Resumen años anteriores

2006

Campeonato por Autonomías

Canarias                                   1 2 3 4 5 6

Esplugues                                 1 2 3 4 5 6

San Boi                                   1 2 3 4 5 6

Gijon                                      1 2 3 4 5 6

otras pruebas

Campeonato España Biatlon                         1 2 3 4

Campeonato de Europa Biatlon                     1 2 3 4

Campeonato Pentajoven (Portugal)          1 2 3 4 5 6

2005

Campeonato por Autonomías Santander      1 2 3 4 5 6

2004

Campeonato por Autonomías Lugo

2003

Campeonato por Autonomías Gijon              1 2 3 4 5

2002

Campeonato por Autonomías Santander       1 2 3 4 5

 

 

CORREO ELECTRÓNICO: federacion@pentatlonmoderno.org